
В Госдуме вновь вернулись к обсуждению налоговых преференций для мам-предпринимательниц.
Участники круглого стола, прошедшего в Госдуме, направили обращение премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой поддержать законопроект о налоговых льготах для женщин-предпринимательниц с детьми. Об этом сообщила первый зампред думского комитета по информполитике Марина Ким («Справедливая Россия»). Ранее этот вопрос уже поднимался в конце марта, когда соответствующий законопроект был направлен на отзыв в Правительство.
Документ предполагает внесение изменений в статью 346.20 Налогового кодекса РФ, предусматривая право регионов снижать ставки по упрощенной системе налогообложения для мам, имеющих детей до семи лет, а также возможность уменьшить налог на профессиональный доход для таких женщин до 1%.
«Сегодня многие женщины после рождения ребенка не уходят из экономической жизни, а пытаются сохранить дело, работать из дома, развивать самозанятость или малый бизнес. Но именно в этот период нагрузка на них максимальная. Наша задача – дать регионам понятный инструмент поддержки, чтобы материнство не означало закрытие бизнеса и потерю дохода», – подчеркнула Марина Ким.